top of page

Mais de 1.200 inscritos e 11 toneladas de alimentos na Corrida e Caminhada do SESI Erechim 105 Anos


Evento concentrou muitos atletas no feriado de 1º de maio.



Aconteceu nesta segunda-feira (1), a Corrida e Caminhada do SESI – Erechim 105 Anos, promovida pelo Serviço Social da Indústria (SESI), em parceria com a Prefeitura de Erechim. A concentração e largadas das três categorias aconteceram na Praça Prefeito Jayme Lago.


A Corrida e Caminhada além de ser uma atividade de saúde e bem-estar, está diretamente ligado a uma ação social junto ao Banco de Alimentos do Estado. No ato da inscrição, o atleta realizou a doação de R$ 45,00 que serão encaminhados ao Lions que vai realizar a compra de alimentos para instituições de Erechim. A organização estima mais de11 toneladas com os 1.249 inscritos.


Os participantes receberam um kit atleta contendo uma camiseta do evento, um saco bag e um squeeze.


O evento foi dividido em três modalidades. A modalidade Caminhada, que foi contemplativa urbana, em um percurso de 9.8 Km; a modalidade de Corrida de 3 Km; e a modalidade principal, Corrida de 6 Km. Como forma de incentivar os atletas, a Secretaria Municipal de Cultura e Esporte encaminhou Projeto de Lei, já aprovado na Câmara de Vereadores, com premiação para os competidores de 1º a 10º Lugar na Corrida de 6Km, feminino e masculino. O atleta que se classificar em ambas as categorias Geral Masculino e Feminino e Atleta Erechinense – Geral Masculino e Feminino vai receber apenas o prêmio de maior valor. Confira os pódio:


6 Km


6 Km – Geral

1º Lugar: MAICON MANCUSO (APA/CORRERIA)

2º Lugar: JEAN OLIVEIRA DA SILVA (DS RUNNING)

3º Lugar: LAERCIO LODI (ASSESSORIA ESPORTIVA START RUN)

4º Lugar: BERNARDO LUIZ PRIOR (TREINAMENTO PROFESSOR FLORENAL)

5º Lugar: DIEGO ANDRADE RAMOS (APA)


6 Km - Geral Masculino

1º Lugar: MAICON MANCUSO (APA/CORRERIA)

2º Lugar: JEAN OLIVEIRA DA SILVA (DS RUNNING)

3º Lugar: LAERCIO LODI (ASSESSORIA ESPORTIVA START RUN)

4º Lugar: BERNARDO LUIZ PRIOR (TREINAMENTO PROFESSOR FLORENAL)

5º Lugar: DIEGO ANDRADE RAMOS (APA)

6° Lugar: JOEL SYCHOCKI (CENTENÁRIO/GRUPO MORETO/ERVATEIRA MATEADA)

7° Lugar: JARDELINO DOS SANTOS FLECH (FLECH RUNNING)

8° Lugar: LAERTES LODI (ASSESSORIA ESPORTIVA START RUN)

9° Lugar: EMANUEL MACHADO GREFF (DS RUNNING)

10° Lugar: ANDRE LUIS DE LARA MARTINS (VINI BERNARDON)


6 Km – Geral Feminino

1º Lugar: JAQUELINE BEATRIZ WEBER

2º Lugar: ELISANGELA FERREIRA DE OLIVEIRA (ELLIS RUNNERS/ UCA)

3º Lugar: JOCASTA OLIBONI DA LUZ (APA/ PROFESSOR FLORENAL)

4º Lugar: NATHALIA NERLING AGUIAR (C.A RUN)

5º Lugar: KAREN BRUNETTO (PROFESSOR FLORENAL - APA)

6° Lugar: DANIELE DA SILVA (AWC TRANSPORTES)

7° Lugar: LISANDRA ZUANAZZI (ISA RUNNING)

8° Lugar: MAIANA SECCO (APA)

9° Lugar: DAIANE MARANGONI FURLAN (PROF FLORENAL)

10° Lugar: SUZANE BUSATTA (BE FIT)


6 Km - MASC 16/19

1º Lugar: GABRIEL LUIS DEITOS (ATLETISMO CAMPOS NOVOS)

2º Lugar: BERNARDO LEVINSKI (LEVINSKI)

3º Lugar: RAFAEL AUGUSTO SIMONI (MARATONA ERECHIM - AUGUSTS DOCES)


6 Km - MASC 20/24

1º Lugar: PEDRO HENRIQUE LAIMER MACHADO (APA / FLORENAL)

2º Lugar: LUCAS NECKER SAMPAIO (ACADEMIA TRANSFORMA)

3º Lugar: JOAO VITOR DE ALMEIDA SILVA (GM TREINAMENTO PERSONALIZADO)


6 Km - MASC 25/29

1º Lugar: TOBIAS FRANCISCO YUNIS

2º Lugar: ALEXSANDER FERNANDES DA COSTA (CUNHA RUNNERS)

3º Lugar: DAVI NASCIMENTO DE MORAES (CORRERIA ERECHIM)


6 Km - MASC 30/34

1º Lugar: ELEANDRO ORTIZ (ASSESSORIA MARAVILHA)

2º Lugar: FELIPE BONAMIGO (ATLETISMO CATANDUVAS)

3º Lugar: ANDERSON RODRIGO VILLE ALLEBRANDT (PASSION PAIXÃO POR CORRER)


6 Km - MASC 35/39

1º Lugar: ANDERSON SOARES SILVEIRA (MEGA GAMES)

2º Lugar: ROMELITO LINO (EMPRESA CAVALETTI ESTOFADOS)

3º Lugar: JOELCIO VIEIRA (CLUBE DOS CORREDORES DE CONCÓRDIA)

6 Km - MASC 40/44

1º Lugar: ALTAIR PIGOSSO (TM RUNNERS)

2º Lugar: EDIMAR DECONTO (CLUBE DOS CORREDORES)

3º Lugar: CLAITON MARCOS ALVES (ATLETISMO CATANDUVAS)


6 Km - MASC 45/49

1º Lugar: ALTAIR DOS SANTOS (CLUBE DOS CORREDORES DE CONCÓRDIA)

2º Lugar: SANDRO DA SILVA ASCENCO (FLORENAL)

3º Lugar: JULIANO MAIDONE


6 Km - MASC 50/54

1º Lugar: JAIR GABRIEL DE SOUZA (CLUBE DOS CORREDORES)

2º Lugar: ELOIR RICCI (CLUBE DOS CORREDORES DE CONCÓRDIA)

3º Lugar: CLAUDIOMIRO FAGUNDES DIAS (FLOREAL)

6 Km - MASC 60/64

1º Lugar: ANTONIO CARLOS DA SILVA (FLORENAL)

2º Lugar: JAIME RODRIGUES DA CUNHA (CUNHA RUNNERS)

3º Lugar: SERGIO ROBERTO PIRAN


6 Km – MASC 65 ANOS ACIMA (M65+)

1º Lugar: SEVERINO SOZO

2º Lugar: SEBASTIAO SERAFIM DE CARVALHO (SEBASTIAO)

3º Lugar: ODILIN MIRANDA VIEIRA


6 Km – FEM 16/19

1º Lugar: NICOLY BANDIERA

2º Lugar: NATHALIA IBRAHIM HOFMANN (LIONS)


6 Km – FEM 20/24

1º Lugar: EDUARDA DA ROSA PINTO (EDUCA KIDS ATLETISMO MARCELINO RAMOS)

2º Lugar: ALESSANDRA BORGES

3º Lugar: GEEMILY FERNANDA MARINHO (GM TREINAMENTO PERSONALIZADO)


6 Km – FEM 25/29

1º Lugar: BARBARA DE GOIS SCHNORNBERGER PEREIRA (APA/PROF. FLORENAL)

2º Lugar: JESSICA PAULA HARTMANN (MEGA GAMES)

3º Lugar: ARIELI LOSS


6 Km – FEM 30/34

1º Lugar: BRUNA DE OLIVEIRA MANTO

2º Lugar: ISABELA APARECIDA GONCALVES (ATLETISMO CATANDUVAS)

3º Lugar: LUCILENE SEHN (ISA RUNNING)


6 Km – FEM 35/39

1º Lugar: GLAUCIA PLACOTNIK (FLORENAL)

2º Lugar: RAQUEL APARECIDA DA ROCHA (ASSESSORIA ESPORTIVA START RUN)

3º Lugar: ANA PAULA CERIOTTI


6 Km – FEM 40/44

1º Lugar: DANUBIA BERTOLINI (PROFESSOR FLORENAL)

2º Lugar: SANDRA MARA BORTOLI (GM TREINAMENTO PERSONALIZADO)

3º Lugar: ADRIANA F F RIBEIRO (AMIGOS DA CORRIDA)


6 Km – FEM 45/49

1º Lugar: LUCIA RIBEIRO PULTER (LUCIA)

2º Lugar: LUCIANA IURKIEWIECZ (BOX EXTREME)

3º Lugar: ELISABETE DIRCE ZAMADEI VALDEMARCA (SESC)

6 Km – FEM 50/54

1º Lugar: CLAUDETE MANICA GRANDO (CLUBE DOS CORREDORES DE CONCÓRDIA)

2º Lugar: SILVANA SKRZYPEK CHAVES (SEM EQUIPE)

3º Lugar: ELISETE PEREIRA DA SILVA


6 Km – FEM 55/59

1º Lugar: EUNICE DALCIN CORTEZE (BUGIOS DA ESTRAA)

2º Lugar: MARCIA DA ROCHA RESTELATTO (RDBS ASSESSORIA FITNES)


6 Km – FEM 60/64

1º Lugar: DENILCE SILVESTRINI

2º Lugar: INES RENOSTRO (ISA RUNNING)


6 Km – FEM 65 ANOS ACIMA (F65+)

1º Lugar: LIDIA BORDULIS MONTEIRO

2º Lugar: MARIA SALETE IANKEVICZ


Atletas Erechinenses

6 Km – Geral (Erechim)

1º Lugar: JURANDIR REINALDO PINTO DE JESUS (GRUPPEN)

2º Lugar: FRANCINALDO LIMA ALCANTARA

3º Lugar: ALAN RIBEIRO RODRIGUES AMBROSIO (TMRUNNERS)

4º Lugar: GUSTAVO MELLOS (DS RUNNING)

5º Lugar: JOAO PAULO DOS SANTOS (CORRERIA ERECHIM / PECCIN)


6 Km – Geral Masculino (Erechim)

1º Lugar: JURANDIR REINALDO PINTO DE JESUS (GRUPPEN)

2º Lugar: FRANCINALDO LIMA ALCANTARA

3º Lugar: ALAN RIBEIRO RODRIGUES AMBROSIO (TMRUNNERS)

4º Lugar: GUSTAVO MELLOS (DS RUNNING)

5º Lugar: JOAO PAULO DOS SANTOS (CORRERIA ERECHIM / PECCIN)

6° Lugar: ADRIAN NUNES (IMPARAVEIS)

7° Lugar: EDERSON LUIS BARATIERI

8° Lugar: LUIZ HENRIQUE PILONI (GRUPPEN)

9° Lugar: TIAGO LUIS BERGONSI (TRIMATTIA)

10° Lugar: MAIKON DOUGLAS BOITA ALVES (CORRERIA ERECHIM)


6 Km – Geral Feminino (Erechim)

1º Lugar: PATRICIA GRASIELA INTEKER MAIDONE

2º Lugar: MAIARA CRISTINA BARATIERI (SESI ERECHIM)

3º Lugar: CAMILA PAULA RACHELLE (CAMILA PERSONAL)

4º Lugar: ELISANDRA FATIMA IANICKI

5º Lugar: NAILIDE RODRIGUES KELIN (SLIM.LIFE)

6° Lugar: ROSECLER SFREDO (EU ESCOLHI CORRER ERECHIM)

7° Lugar: EMILY TERRA STRIESKI (POUCA VOIA)

8° Lugar: MARCIANA SILVEIRA DA ROSA

9° Lugar: VERONI TERESA NESTOR (GM TREINAMENTO PERSONALIZADO)

10° Lugar: FRANNYELISS HERRERA (PREFEITURA ERECHIM)


3 Km


3 Km – Geral

1º Lugar: RENAN DA SILVA SOARES (APA)

2º Lugar: ERALDO WILGES (TREINAMENTO PROFESSOR FLORENAL)

3º Lugar: EVERTON DREBES (GM TREINAMENTO PERSONALIZADO)

4º Lugar: MARCOS BRASIL (VELOZ RACING CLUB)

5º Lugar: JOÃO PEDRO SACCOMORI (EMPRESA PECCIN)


3 Km - Geral Masculino

1º Lugar: RENAN DA SILVA SOARES (APA)

2º Lugar: ERALDO WILGES (TREINAMENTO PROFESSOR FLORENAL)

3º Lugar: EVERTON DREBES (GM TREINAMENTO PERSONALIZADO)

4º Lugar: MARCOS BRASIL (VELOZ RACING CLUB)

5º Lugar: JOÃO PEDRO SACCOMORI (EMPRESA PECCIN)

6° Lugar: EVERTON JOSE MAFFESSONI SANTANA (SANTANA)

7° Lugar: LORENZO AUGUSTO SACCOMORI (EMPRESA PECCIN)

8° Lugar: ANDREI JUNIOR VALCARENGHI

9° Lugar: GIOVANI ULMER

10° Lugar: RODRIGO VOLOSKI (EMPRESA CAVALETTI ESTOFADOS)


3 Km – Geral Feminino

1º Lugar: PRICIELI ALINE BABINSKI

2º Lugar: ERONI FATIMA BALENA

3º Lugar: LICIANE BERTOLAZZI

4º Lugar: PAULA MAROSTICA (PROFESSOR FLORENAL)

5º Lugar: ANDRESSA APARECIDA PELIZZER (CLUBE DOS CORREDORES DE CONCÓRDIA)

6° Lugar: ANA PAULA DA SILVA SOARES (FLORENAL)

7° Lugar: GABRIELI TONELLO (MY BOX ATLANTICO)

8° Lugar: TATIANE CALDEROLLI

9° Lugar: KAREN CAMILA RIBEIRO PERTUZZATTI

10° Lugar: MARITANIA LUISA WITTZINSKI (BEM ESTAR)


3 Km - MASC 16/19

1º Lugar: GUSTAVO OTTO DA SILVA BERVIG

2º Lugar: VICTOR GABRIEL CALEGARI (EMPRESA CAVALETTI ESTOFADOS)

3º Lugar: HENRIQUE DE AGUIAR MELLO


3 Km – MASC 20/24

1º Lugar: REINALDO ANDRE KONIGONIS

2º Lugar: CARLOS ZANIN (ZANIN)

3º Lugar: TALISSON ALADIN PANSERA (EMPRESA PECCIN)


3 Km – MASC 25/29

1º Lugar: LUIS HENRIQUE SAKRCZEWSKI

2º Lugar: CAIO ZANIN (ZANIN)

3º Lugar: CHRISTIAN HARTMANN


3 Km – MASC 30/34

1º Lugar: TIAGO ANTONIO CEZNE (EMPRESA CAVALETTI ESTOFADOS)

2º Lugar: GILLIARDI ALEX GIACOMEL

3º Lugar: ELIAS BOLLER DO NASCIMENTO


3 Km – MASC 35/39

1º Lugar: RICARDO VENICIO MATTIA (TRI MATTIA)

2º Lugar: GILMAR DOS SANTOS (EIRA ERECHIM)

3º Lugar: RODRIGO MELOTTO DA FONSECA


3 Km – MASC 40/44

1º Lugar: JOEL NASCIMENTO DE MORAIS (CORRERIA ERECHIM)

2º Lugar: JEAN PIERRE SOCCOL (GM TREINAMENTO PERSONALIZADO)

3º Lugar: MAURO GIOVANO BARBOSA (EMPRESA PECCIN)


3 Km – MASC 45/49

1º Lugar: GIOVANI RODRIGO GIRELLI

2º Lugar: GILBERTO BORBA (EIRA ERECHIM)

3º Lugar: ANDERSON CRESTANI MONTEIRO


3 Km – MASC 50/54

1º Lugar: DELANO TODESCATT SANTOS (EMPRESA PECCIN)

2º Lugar: GLAUBER FERNANDO BERGONSI (STUDIO SLIM LIFE)

3º Lugar: JOEL ROBERTO DAS CHAGAS


3 Km – MASC 55/59

1º Lugar: CLAUDIR OTVINOWSKI

2º Lugar: ELSON ROSSET

3º Lugar: JOAO ASSIS ALVES (CORRERIA ERECHIM)


3 Km – MASC 60/64

1º Lugar: DEMETRIO VOLOSKI

2º Lugar: GILMAR JOSE PITUCO (LIONS CINQUENTENARIO)

3º Lugar: BERNARDO ANDRE BARBIERI


3 Km – MASC 65 ANOS ACIMA (M65+)

1º Lugar: NILSON PAULETTI (NILSON PAULETTI)


3 Km – FEM 16/19

1º Lugar: MARIA EDUARDA PASA FRARE

2º Lugar: VERENA DARA GALLINA (SENAI - PROFESSORA GISELE)

3º Lugar: LAUREN BELLETTI DOS SANTOS


3 Km – FEM 20/24

1º Lugar: ANDRIELLI LOS SILVEIRA

2º Lugar: CAROLINA ZUCCHI MENOSSO

3º Lugar: CAROLINA ZUCCHI MENOSSO


3 Km – FEM 25/29

1º Lugar: PATRICIA SANTA CATARINA RODRIGUES SANTOS (MY BOX ATLÂNTICO)

2º Lugar: ALINE CARVALHO BERTUOL (ALINE)

3º Lugar: MILANGEL JOHANA PABON QUIAME


3 Km – FEM 30/34

1º Lugar: PATRICIA DALL OLMO

2º Lugar: RHAIZA CARLA LONGO

3º Lugar: ANGELICA PAULA ANDREOLLA


3 Km – FEM 35/39

1º Lugar: LUCIANA RIBEIRO

2º Lugar: ADILES NUNES DORNELLES

3º Lugar: PATRICIA GRASIELE KLEIN


3 Km – FEM 40/44

1º Lugar: IVETE MIOTTO DOS SANTOS (CLUBE DOS CORREDORES DE CONCÓRDIA)

2º Lugar: LISIANE CRISTINA DE ABREU (SLIM.LIFE.STUDIO)

3º Lugar: ANA PAULA BASSO E SILVA


3 Km – FEM 45/49

1º Lugar: DENISE BARBARA PASQUATO

2º Lugar: ANA PAULA PIAZZETTA TONIN DA ROSA (GM TREINAMENTO PERSONALIZADO)

3º Lugar: MARLI TERESINHA LEDESMA (FUTEBOL SUOR E CERVEJA)


3 Km – FEM 50/54

1º Lugar: DINORA TOCHETTO (PONTO BEER)

2º Lugar: FERNANDA DAL MASO CAMERA (STUDIO MORMAI)

3º Lugar: ANGELA S CHAVES


3 Km – FEM 55/59

1º Lugar: CLAUDIA SETTI BANNAK

2º Lugar: ODETE MARIA ZANELLATO (SIM LIFE STUDIO)

3º Lugar: AIDE DE LIZ SOLIMANN (LIONS)


3 Km – FEM 65 ANOS ACIMA (F65+)

1º Lugar: ODETE BATEZINI (CORRE TCHE)

2º Lugar: NELSI ERNZEN DA CUNHA (CUNHA RUNNERS)

Comments


bottom of page