top of page

Festival de Dança de Erechim reúne mais de 600 bailarinos


3ª edição do evento iniciou nesta quarta-feira (1) e segue até domingo (5), no Pólo de Cultura da ACCIE.




O Festival de Dança de Erechim, em sua terceira edição, iniciou nesta quarta-feira (1) e se estende até domingo (5), no Pólo de Cultura. O evento teve sua abertura oficial no final da tarde, com um grande espetáculo de dança: Mujeres de Água, apresentado pela Cia de Arte La Negra, de Ana Medeiros, seguido pela cerimônia oficial com a presença do prefeito de Erechim, Paulo Polis, do vice-prefeito Flávio Tirello, da secretária de Cultura e Esporte, Carla Talgatti, do presidente da ACCIE, Darlan Dalla Roza, da diretora Cultural da ACCIE, Sandra Mariga Bordini, da vereadora Sandra Picoli, representando a Câmara de Vereadores, da presidenta da Asgadan, Cláudia Dutra, entre outras autoridades, imprensa e bailarinos.


Realização e Patrocínio


O projeto “Festival de Dança de Erechim – 3ª edição” foi aprovado pela Secretaria de Estado da Cultura. A realização é da Associação Comercial, Cultural e Industrial de Erechim (ACCIE), com o apoio da Prefeitura de Erechim, por meio da Secretaria Municipal de Cultura e Esporte e o apoio institucional da Associação Gaúcha de Dança (Asgadan). O evento conta com o patrocínio de Cavaletti Cadeiras Profissionais e Triel HT, e é financiado pelo Pró Cultura RS e pelo Governo do Estado do Rio Grande do Sul.


O presidente da ACCIE, Darlan Dalla Roza fez questão de valorizar todos envolvidos na realização do evento. "Trazer esse Festival para ACCIE é uma grande honra, porque plantar a música, a alegria e dança são obrigações nossas em um mundo que está cada vez mais, pensando em guerras e conflitos", destacou o presidente.


O prefeito de Erechim, Paulo Polis, em sua fala, valorizou a atuação da secretária de Cultura e Esporte, Carla Talgatti e diretora Cultural da ACCIE, Sandra Mariga Bordini a frente do evento. "Em um mundo tão cruel e conflituoso, nós precisamos desse contra-ponto que é a arte, a cultura, a dança que é a expressão da vida. Que bom que Erechim produz tantas coisas materiais, mas produz também grandes artistas. Hoje, estamos celebrando o início do Festival de Dança que representa sim a expressão do nosso cuidado e do nosso carinho com nosso povo", destacou o prefeito Polis.


Mais de 600 bailarinos participantes


Além das apresentações dos mais de 600 bailarinos inscritos, o evento conta com a realização de uma palestra e mesa redonda que versará sobre “Políticas públicas culturais do RS para Escolas e Grupos de Dança”. A palestra acontecerá no sábado (4), às 10h, e tem como palestrante Claudia Dutra, reconhecida por seu trabalho como artista, produtora cultural, professora de ballet, jazz, danças folclóricas e PBT.


A direção artística do Festival é de Aline Rosa, professora, coreógrafa da Ballet Clássico e Dança de Salão há 35 anos. É vice-presidente da Associação Gaúcha de Dança.


Oficinas Gratuitas de Dança


O evento também disponibiliza oficinas gratuitas abertas a toda a comunidade, abrangendo diferentes estilos de dança. As oficinas incluem Danças Urbanas, ministrada pelo professor Cristiano Bastos; Flamenco, com a professora Ana Medeiros; Ballet Clássico, com a professora Patrícia Barbosa; Dança do Ventre, com a professora Brysa Mahaila; Dança de Salão, com o professor Claudio Furlim; e Jazz, com o professor Matheus Espinoza.


As inscrições para as oficinas podem ser feitas através do Whatsapp (51) 99947-0417. As vagas são limitadas e as inscrições são gratuitas. Não perca esta grande oportunidade de aprender e aprimorar suas habilidades em diferentes estilos de dança com profissionais reconhecidos.


Programação


QUINTA-FEIRA 02/11/2023


14h – Oficina de Danças Urbanas com o Professor Cristiano Bastos

15h – Oficina de Flamenco com a Professora Ana Medeiros


Programação de Apresentações do Festival, a partir das 17h


  • Bianca Secco Centro de Danças – Prece - Ballet Clássico Livre

  • Dançar e Sonhar Escola de Artes - Transitivo Direto - Danças Urbanas

  • New Way Estudio Dança - Lealdade, coragem e verdade - Jazz

  • Bianca Secco Centro de Danças - Variação Cupido - Ballet Clássico de Repertório

  • Grupo Sinuelo dos Ervais - No trilho dos Sonhos - Danças Ricas

  • Bianca Secco Centro de Danças - Como se Fosse a Primeira Vez - Jazz

  • New Way Estúdio de Artes - Desvendando o CHI - Danças Urbanas

  • Studio de Dança Ballerina – Boyfriend – Estilo Livre

  • Bianca Secco Centro de Danças - Cartas de Amor- Jazz

  • Dançar e Sonhar Escola de Arte - Primeiro Molde - Estilo Livre

  • Grupo Concept Crew – MJJ - Danças Urbanas

  • New Way Estudio de Artes - Ocultando o CHI - K-POP

  • Bianca Secco Centro de Danças - Geração B - Jazz

  • Raquel Samanta Strelin - Drum – Solo - Danças árabes

  • Bianca Secco Centro de Danças - Das coisas que você me trouxe - Jazz

  • CTG Sinuelo dos Ervais - Meu violino - Danças Folclóricas

  • New Way Estúdio de Artes – Fênix - Jazz

  • Bianca Secco Centro de Danças – Efêmero - Jazz

  • New Way Estudio de Artes – Poder - Jazz

  • Grupo Concept Crew - Confort Zone - Danças urbanas

  • Bianca Secco Centro de Danças - Em nome da Deusa - Estilo Livre


SEXTA FEIRA 03/11/2023


14h – Oficina de Ballet Clássico com a Professora Patrícia Barbosa

15h – Oficina de Dança do Ventre com a Professora Brysa Mahaila


Programação de Apresentações do Festival, a partir das 17h


  • Vovós Sim Velhas Jamais - Dançando com Minhas Memórias – Danças Folclóricas

  • Primeiros Passos - É Hora de Dizer Adeus - Contemporâneo

  • Ritmia Saúde em Movimento - Por Você - Jazz

  • Grupo Maturidade Ativa SESC - A Felicidade Está Em Todo lugar - Estilo Livre

  • Vovós Sim Velhas Jamais - Uma escolha - Dança de Salão

  • Ritmia Saúde Em Movimento - Novo Ciclo - Ballet Neo Clássico

  • Grupo Folclórico Polonês de Erechim – JUPEM – Gaik - Danças Folclóricas

  • Primeiros Passos – Lolipop - Estilo Livre

  • Ritmia Saúde em movimento – Epílogo - Dança de Salão

  • Grupo Maturidade Ativa SESC - Nosso Momento ABBA - Estilo livre

  • Grupo Movimento JUPEM - Sempre tem dois lados - Estilo livre

  • Vovós Sim Velhas Jamais - Essa é minha Vida - Estilo livre

  • Ritmia Saúde Em Movimento – Molecular - Ballet Clássico Livre

  • Grupo JUPEM – Góral - Danças Folclóricas

  • Ritmia Saúde em Movimento - Vivência Reprisada – Jazz


SÁBADO 4/11/2023


10h – Palestra com roda de conversa: “Políticas Públicas Culturais do Rio Grande do Sul para escolas e Grupos de Danças, com Claudia dutra, Presidente da Associação Gaúcha de Dança.


14h – Oficina de Dança de Salão com o Professor Cláudio Furlin

14h – Oficina de Jazz com o Professor Matheus Espinoza

15h – Oficina de Flamenco com a Professora Ana Medeiros


Programação de Apresentações do Festival, a partir das 17h


  • Grupo Bahir - Wajah - Estilo Livre

  • CTG Galpão Campeiro - Erechim, terra dos bota amarela - Danças Folclóricas

  • Grupo Independente - Ice Queen - Danças Árabes

  • Grupo Nicolas Velleda - Diferenciado - Danças Urbanas

  • Grupo Bahir - Safinat Alqarasina - Estilo Livre

  • Arthur e Bianca – Xote – Danças Folclóricas

  • Corpo Coreográfico BMPM - I Wanna Be Your Slave - Danças Urbanas

  • Escola São Roque Pio X Aratiba - Bella Ciao - Danças Folclóricas

  • Dançar e Sonhar Escola de Artes - Mode on - Danças Urbanas

  • Banda Marcial Professor Mantovani - Segredos de Mim - Jazz

  • CTG Galpão Campeiro - Sonho de Prenda Jovem - Danças Folclóricas

  • Associação Cultural Ítalo Brasileira Avanti - Grupo Avanti - Danças Folclóricas

  • Associação Cultural Ítalo Brasileira Avanti - Grupo Avanti - Vassugnedu - Dança Folclóricas

  • Arthur e Bianca - Milonga - Dança Salão

  • Associação Cultural Ítalo Brasileira Avanti - Grupo Avanti Polca Perulitana - Dança Folclóricas

  • Corpo Coreográfico BMPM - Falsa Confiança - Jazz

  • Grupo Bahir - Ana Fi Intzarak - Danças Árabes

  • Corpo Coreográfico BMPM - Rei do Show - Estilo livre

  • Grupo Bahir - Dhahably - Danças Árabes


DOMINGO 05/11/2023


10h – Oficina de Dança de Salão com o Professor Cláudio Furlin

11h – Oficina de Dança do Ventre com a Professora Brysa Mahaila


Programação de Apresentações do Festival, a partir das 14h


  • Bruna Pelison Studio de Dança -Tarantela - Ballet Clássico

  • Ritmia Saúde e Movimento - Um Comum de Dois - Contemporâneo

  • Bruna Pelison Studio de Dança - Monsters Unther the bed - Jazz

  • Grupo As Ravenas - Experimentos - Danças Urbanas

  • Grupo Dançarte Mariano Moro – Primeiros Sorrisos Bobos – Danças Urbanas

  • Bruna Pelison Studio de Dança - Poesia - Contemporâneo

  • Grupo As Ravenas - De Rei pra Rei - Danças Urbanas

  • Bruna Pelison Studio de Dança - Electricity - Estilo Livre

  • Grupo Dançarte Mariano Moro – Gatos – Jazz

  • Ritmia Saúde e Movimento - Difundindo o meu eu - Estilo Livre

  • Bruna Pelison Studio de Dança - Mamãe eu Quero - Jazz

  • CTG Sentinela da Querência - Semeando a Saudade - Danças Folclóricas

  • Ritmia Saúde e Movimento -Stars Three - Danças Urbanas

  • Bruna Pelison Studio de Dança - La Fille Mal Gardee - Ballet Clássico de Repertório

  • CTG Sentinela da Querência - Chote Figurado - Danças Folclóricas

  • Bruna Pelison Studio de Dança - I’m ready Girls - Jazz

  • Bruna Pelison Studio de Dança - Fôlego - Estilo Livre


Após as apresentações você é nosso convidado para acompanhar a Cerimônia de Premiação.

Comments


bottom of page