Em sorteio, vereadores mirins conhecem seus padrinhos para legislatura de 2020


Na última semana, o plenário da Câmara Municipal recebeu os vereadores

mirins para uma importante atividade – a última antes da primeira sessão ordinária, no

dia 25 de março. Na ocasião, os jovens parlamentares conheceram, através de sorteio,

seus vereadores padrinhos ao longo desta legislatura e receberam as devidas instruções

da coordenadora do Programa Vereador Mirim, Elisete Tozatti, para que tudo corra da

melhor maneira possível durante a sessão.


Legislatura mirim de 2020 e seus padrinhos:

Colégio Estadual Haidée Tedesco Reali*

Vereadora mirim: Débora Biavatti

Padrinho: Alderi Oldra (PT)


Escola Municipal Cristo Rei

Vereadora mirim: Ariane Yohana Giro

Padrinho: Ale Dal Zotto (PSB)


Escola Estadual de Educação Básica Dr. Sidney Guerra

Vereadora mirim: Gislaine Maira Kossmann

Suplente: Aline Sczepanik

Padrinho: André Jucoski (PDT)


Escola Municipal de Ensino Fundamental Luiz Badalotti

Vereador mirim: Gustavo Colling

Suplente: Bruno Vianini

Padrinho: Claudemir de Araújo (PTB)


Escola Estadual de Ensino Fundamental Antonio Burim

Vereadora mirim: Alana Isoton Picoli

Suplente: Marlon Andrei Adrichen

Padrinho: Emerson Schelski (PSDB)


Colégio Estadual Haidée Tedesco Reali*

Vereador mirim: Eduardo Antônio Fiorentin

Madrinha: Eni Scandolara (Progressistas)


Escola Adventista de Erechim

Vereador mirim. Lucas Misael Soares

Suplente: Angel Marques

Padrinho: Flavinho Barcellos (PDT)


Escola Estadual de Ensino Fundamental Roque Gonzales

Vereadora mirim: Larissa Otolacoski

Padrinho: Gilson Serafin (PSD)


Escola Municipal de Ensino Fundamental Paiol Grande

Vereadora mirim: Bettina Teixeira Froehlich

Suplente: Rafael César Michalczuk

Padrinho: Ilgue Rossetto (PV)


Escola Estadual de Ensino Médio Professora Helvética Rotta Magnabosco

Vereadora mirim: Jamile Alves da Silva Rodrigues

Suplente: Renan Eduardo Carus

Padrinho: Lucas Farina (PT)


Escola Municipal Caras Pintadas

Vereador mirim: Wellington Alves dos Santos

Suplente: Adrian Rudinei da Silva Nunes

Padrinho: Márcio Pavoni (Solidariedade)


Escola Municipal de Ensino Fundamental Jaguaretê

Vereador mirim: Kauã Varotto

Suplente: Stéfani Brenda Racoski

Padrinho: Mario Rossi (MDB)


Colégio Estaudal Professor Mantovani

Vereadora mirim: Julia Mingoti Favero

Suplente: Julia Fátima Toigo

Padrinho: Nadir Barbosa (MDB)


Colégio Marista Medianeira

Vereadora mirim: Mariana Deggerone

Suplente: Arthur Baldissera Branco

Padrinho: Rafael Ayub (MDB)


Escola Estadual de Ensino Médio Professor João Germano Imlau

Vereadora mirim: Manuella Tabaczinski Portela

Suplente: Ana Cristina Taques Favero

Padrinho: Renan Soccol (PSDB)


Escola Estadual de Ensino Fundamental Lourdes Galeazzi

Vereadora mirim: Ana Eliza Dias

Suplente: Gustavo Machajevski

Madrinha: Sandra Picoli (PCdoB)


Escola Estadual de Ensino Fundamental Carlos Leopoldo Reichmann

Vereadora mirim Amanda Talaska

Suplente: Kauê Rodrigues Caldeira

Padrinho: Sérgio Alves Bento (PT)


*Em razão do programa disponibilizar 17 vagas ao Legislativo, o Colégio Haidée

Tedesco Reali ganhou, através de sorteio entre as 16 escolas participantes, o direito à

outra vaga.

Nem todas as escolas elegeram suplentes.

© 2020 Virtual FM 104.7 - Sociedade Rádio São José LTDA