Atrações imperdíveis na Cidade da Cultura – Frinape 2022 – Viva o seu tempo


Faltando um dia para abertura dos portões da Frinape 2022, os trabalhos são intensos em todo Parque da ACCIE. Na Cidade da Cultura não é diferente. Com o slogan “Viva o seu Tempo”, é um dos espaços mais aguardados, pois envolve atrações culturais que proporcionam novas experiências para todos. É lá onde famílias, amigos e até desconhecidos encontrarão a programação perfeita para passar um tempo de qualidade juntos, com apresentações, exposição de artes e de fotografias, espetáculos musicais, teatrais e de dança, palestras, lançamento de livros, colóquios, contação de história, jogos de tabuleiros, a 23ª Feira do Livro de Erechim, shows imperdíveis, cafeteria, espaço kids, gastronomia típica e muito mais. A entrada é gratuita em todas as atrações.

A secretária de Cultura e Esporte, Carla Talgatti, comenta que a programação será voltada à todos os públicos. “A programação vai ter diversas atividades nos três andares do Polo de Cultura e também algumas ações fora dele. Teremos arte, cultura, literatura, música, dança e tudo que as artes podem proporcionar para todas idades”, pontua a secretária.

Programação Cultural Frinape 2022

SEXTA-FEIRA – 11 de novembro

19h00 – Abertura oficial da Frinape e Cidade da Cultura

20h30 – Show o Cantar Regional, com Cantilena Vocal – Palco Varanda – Fenamate

SÁBADO – 12 de novembro

9h30 – Abertura oficial da Exposição de Artes Visuais – Sala Multiuso – 2º andar do Pólo

10h30 – Abertura oficial da Feira do Livro – Palco do 1º andar

13h00 – Sons da Nossa Terrah Amor à música instrumental, com a Banda de Música de Erechim – Palco do 1º andar

14h30 – Show Musical com Jéssica Gaiteira Rigo – Palco Varanda - Fenamate

15h00 - Escape Room – Senac – Espaço Saber e Lazer – 2º andar do Pólo

15h00 às 17h00 – Trilha Literária, com a Tribu Di Arteiros - Contação de histórias com personagens da literatura infantil – Tenda Literária - 2º andar do Pólo

15h30 – Apresentação da Banda Marcial da EMEF Paiol Grande – No parque

16h00 - Espetáculo Era uma vez Contos, Lendas e Cantigas, com Rococó Produções Artísticas e Culturais - Palco do 1º andar

18h00 - Rock Live Loop, com Deloan Perini - Palco do 1º andar

18h00 às 20h00 – Trilha Literária, com a Tribu Di Arteiros - Contação de histórias com personagens da literatura infantil – Tenda Literária - 2º andar do Pólo

18h30 - Show com Cristiano Quevedo – Palco Varanda - Fenamate

19h00 - Show da Banda Atria – Palco do 1º andar

20h00 – Show Acústicos & Valvulados* - turnê 30 Anos– Auditório do 3º andar

DOMINGO – 13 de novembro

10h00 – Abertura da Exposição de Artes Visuais – Sala Multiuso – 2º andar do Pólo

11h00 – Hora Musical, com Kauê dos Teclados – Palco Varanda - Fenamate

13h00 - Luis Fernando Show – Palco do 1º andar

14h00 – Apresentação da Banda Municipal de Erval Grande – No parque

14h30 - Músicas Gaúchas com Rique Gaiteiro – Palco Varanda - Fenamate

15h00 - Escape Room – Senac – Espaço Saber e Lazer – 2º andar do Pólo

15h00 às 17h00 – Trilha Literária com a Tribu Di Arteiros - Contação de histórias com personagens da literatura infantil – Tenda Literária - 2º andar do Pólo

15h30 - Espetáculo Era uma vez Contos, Lendas e Cantigas, com Rococó Produções Artísticas e Culturais - Palco do 1º andar

17h00 – Apresentação da Banda Marcial Mantovani - No parque

17h30 - Clássicos unplugged - Nacional e Internacional com Marcos Brandler - Palco do 1º andar

18h00 – Show com Shana Müller – Palco Varanda - Fenamate

18h00 às 20h00 – Trilha Literária com a Tribu Di Arteiros - Contação de histórias com personagens da literatura infantil – Tenda Literária - 2º andar do Pólo

19h00 – Apresentação com o Coro da Uri - Palco do 1º andar

19h30 - Tributo a Elis Regina, com Camila Lopez e o Arrastão* - Auditório do 3º andar

20h30 - Show Notas e Canções, com a Banda Velha Escola - Palco do 1º andar

SEGUNDA-FEIRA – 14 de novembro

14h00 – Abertura da Exposição de Artes Visuais – Sala Multiuso – 2º andar do Pólo

14h00 - Hora do Conto em Francês, com o Senac Idiomas – Espaço Saber e Lazer – 2º andar do Pólo

14h00 – Espetáculo “O Incrível Caso do Sumiço das Letras”” com Grupo UEBA - Palco do 1º andar

14h00 – Espetáculo Filó de Bolso com a Las Brujas Cia de Teatro – Espetáculo com tradução simultânea em Libras - Auditório do 3º andar

14h00 às 16h00 – Trilha Literária com a Tribu Di Arteiros - Contação de histórias com personagens da literatura infantil – Tenda Literária - 2º andar do Pólo

14h30 às 15h30 - Leituras Elásticas - Histórias que saem dos livros – “O menino do dedo verde, de Maciel Druon”, com o Sesc Erechim – Espaço Saber e Lazer – 2º andar do Pólo

15h00 – Apresentação da Banda Marcial EMEF Jaguaretê – No parque

18h00 - Escape Room – Senac – Espaço Saber e Lazer – 2º andar do Pólo

18h00 - Mostra de Curtas - Criar SESC – Miniauditório – 2º andar do Pólo

18h30 – Concerto Didático com a Orquestra de Concertos de Erechim - Palco do 1º andar

19h00 às 21h00 – Trilha Literária com a Tribu Di Arteiros - Contação de histórias com personagens da literatura infantil – Tenda Literária - 2º andar do Pólo

19h00 - Palestra Cultura Digital na formação de leitores - com Professor Adriano Canabarro Teixeira - Auditório do 3º andar

19h30 - Show com a Banda Agito Nacional – Palco Varanda - Fenamate

20h00 - Show The Beatles no Acordeon - Palco do 1º andar

TERÇA-FEIRA – 15 de novembro

10h00 – Abertura da Exposição de Artes Visuais – Sala Multiuso – 2º andar do Pólo

10h30 - Solo de Acordeão com Cristian Vaz – Palco Varanda - Fenamate

11h00 - Música e Amor com Gabriel Dominski - Palco Varanda - Fenamate

14h00 - Danças Tradicionais Gaúchas com o CTG Galpão Campeiro – em Frente ao Pólo

14h00 - Leituras Elásticas - Histórias que saem dos livros – “O menino do dedo verde, de Maciel Druon”, com o Sesc Erechim – Espaço Saber e Lazer – 2º andar do Pólo

14h30 – Início da Mostra de Danças – modalidade infantil - Palco do 1º andar

14h30 – Apresentação da Banda Municipal de Itatiba do Sul – no Parque

15h00 - Lançamentos de Livros – 23ª Feira do Livro de Erechim - Auditório do 3º andar

15h00 às 17h00 – Trilha Literária, com a Tribu Di Arteiros - Contação de histórias com personagens da literatura infantil – Tenda Literária - 2º andar do Pólo

15h00 - Escape Room – Senac – Espaço Saber e Lazer – 2º andar do Pólo

16h30 – Banda Marcial Municipal Prof. Laury Hoppen de Erebango - No parque

17h00 – Triopacito – Palco Varanda - Fenamate

18h00 às 20h00 – Trilha Literária, com a Tribu Di Arteiros - Contação de histórias com personagens da literatura infantil – Tenda Literária - 2º andar do Pólo

18h30 - As aventuras do fusca a vela com o Grupo UEBA – em Frente ao Pólo

18h30 – Início da Mostra de Danças – modalidade adulta - Palco do 1º andar

19h00 – Yoga do Riso - Espaço Saber e Lazer – 2º andar do Pólo

19h00 – Cine-Encontro - Roda de conversa sobre o Filme Polonês "Crescer não é brincadeira" com o Centro de Língua e Cultura Polonesa Professor Geraldo Augusto Górski – Miniauditório – 2º andar do Pólo

20h00 – Yoga do Riso - Espaço Saber e Lazer – 2º andar do Pólo

20h30 – Concerto de Rock Sinfônico com a Orquestra de Câmara do Alto Uruguai - Palco do 1º andar

QUARTA-FEIRA – 16 de novembro

14h00 – Abertura da Exposição de Artes Visuais – Sala Multiuso – 2º andar do Pólo

14h00 - As Aventuras do Pequeno Príncipe, com Projeto Gompa e Raiar Produções - Auditório do 3º andar

14h00 – Espetáculo Fábulas do Sul com o Grupo UEBA – Palco Varanda - Fenamate

14h00 - Aula aberta de teatro “Teatrando com livros” com o Centro Cultural de Belas Artes Osvaldo Engel - Palco do 1º andar

14h00 - Hora do Conto em Inglês com o Senac Idiomas – Espaço Saber e Lazer – 2º andar do Pólo

14h00 às 16h00 – Trilha Literária com a Tribu Di Arteiros - Contação de histórias com personagens da literatura infantil – Tenda Literária - 2º andar do Pólo

14h30 às 15h30 - Leituras Elásticas - Histórias que saem dos livros – “O menino do dedo verde, de Maciel Druon” com o Sesc Erechim – Espaço Saber e Lazer – 2º andar do Pólo

14h00 às 21h30 - Momento Universitário – 23ª Feira do Livro de Erechim – Miniauditório – 2º andar do Pólo

15h30 – Apresentação da Banda Marcial da EMEF Dom Pedro – No parque

17h00 - Show da Banda Violanto - Palco do 1º andar

18h00 - Escape Room – Senac – Espaço Saber e Lazer – 2º andar do Pólo

18h00 - Dançando com música na Feira - Centro Cultural de Belas Artes Osvaldo Engel - Palco do 1º andar

18h30 - Recital com o Professor Rodrigo Pereira - Centro Cultural de Belas Artes Osvaldo Engel - Palco do 1º andar

19h00 - Recital com o Professor Gleison Wojciekowski - Centro Cultural de Belas Artes Osvaldo Engel - Palco do 1º andar

19h00 – Show com Chiquito e Bordoneio – Palco Varanda - Fenamate

19h00 às 21h00 – Trilha Literária com a Tribu Di Arteiros - Contação de histórias com personagens da literatura infantil – Tenda Literária - 2º andar do Pólo

19h30 - As Aventuras do Pequeno Príncipe, com Projeto Gompa e Raiar Produções - Auditório do 3º andar

20h30 - Encontro Instrumental com Geophagus - Palco do 1º andar

QUINTA-FEIRA – 17 de novembro

14h00 - As Aventuras do Pequeno Príncipe, com Projeto Gompa e Raiar Produções - Palco do 1º andar

14h00 - Show com Os Gaudérios – Atividade dedicada a grupos de terceira idade - Palco Principal

14h00 - Oficina Ver arte ilustrando um livro infantil - com Laura Mocelin e Joemir Rosset – Sala Multiuso – 2º andar do Pólo

14h00 - Hora do Conto em Inglês com o Senac Idiomas – Espaço Saber e Lazer – 2º andar do Pólo

14h00 às 16h00 – Trilha Literária com a Tribu Di Arteiros - Contação de histórias com personagens da literatura infantil – Tenda Literária - 2º andar do Pólo

14h30 às 15h30 - Leituras Elásticas - Histórias que saem dos livros – “O menino do dedo verde, de Maciel Druon” com o Sesc Erechim – Espaço Saber e Lazer – 2º andar do Pólo

15h00 – Velocine – Cinema Itinerante pelo Parque da ACCIE – Acessível Libras

18h00 – Apresentação da Banda Marcial da EMEF Caras Pintadas – No Parque

18h00 - Escape Room – Senac – Espaço Saber e Lazer – 2º andar do Pólo

19h00 – Palestra "Vivendo no Metaverso" com Martha Gabriel - Auditório do 3º andar

19h00 – Oficina de Bordados Típicos Poloneses com a Etnia Polonesa de Erechim – Sala Multiuso – 2º andar do Pólo

19h00 - Música em Família com a Família Barcellos - Palco do 1º andar

19h00 às 21h00 – Trilha Literária com a Tribu Di Arteiros - Contação de histórias com personagens da literatura infantil – Tenda Literária - 2º andar do Pólo

19h30 - Show Musical com Antonio Rodrigues, no Palco Varanda - Fenamate

19h30 – Velocine – Cinema Itinerante pelo Parque da ACCIE – Acessível Libras

19h30 - II Colóquio Educação, Memória e Região - Arquivo Histórico Municipal e UERGS – Miniauditório – 2º andar do Pólo

20h00 – Palestra show “Revivendo a história dos balseiros do “Rio Uruguai” com TV Sangue de Gaúcho, Clovis Mendes e os Balseiros - Palco do 1º andar

20h30 – Tributo a Tim Maia, com Tonho Crocco – Palco Principal

SEXTA-FEIRA – 18 de novembro

14h00 – Magicando com Jeferson Prates - Palco do 1º andar

14h00 - Oficina Ver arteh ilustrando um livro infantil - com Laura Mocelin e Joemir Rosset – Sala Multiuso – 2º andar do Pólo

14h00 - Hora do Conto em Italiano com o Senac Idiomas – Espaço Saber e Lazer – 2º andar do Pólo

14h00 às 16h00 – Trilha Literária com a Tribu Di Arteiros - Contação de histórias com personagens da literatura infantil – Tenda Literária - 2º andar do Pólo

14h30 às 15h30 - Leituras Elásticas - Histórias que saem dos livros – “O menino do dedo verde, de Maciel Druon” com o Sesc Erechim – Espaço Saber e Lazer – 2º andar do Pólo

15h00 – Velocine – Cinema Itinerante pelo Parque da ACCIE – Acessível Libras

16h00 – Yoga do Riso – Espaço Saber e Lazer – 2º andar do Pólo

17h00 – Identidade Musical Brasileira O Choro, com os Novos Chorões - Palco do 1º andar

17h00 - Yoga do Riso – Espaço Saber e Lazer – 2º andar do Pólo

18h00 - Escape Room – Senac – Espaço Saber e Lazer – 2º andar do Pólo

18h30 – Apresentação da Banda Marcial da EMEF Othelo Rosa – No Parque

19h00 – Show Na contramão com a Banda In Manibus - Palco do 1º andar

19h00 - Show Cultuando as tradições gaúchas com o Grupo Timbre do Pampa – Palco Varanda - Fenamate

19h00 às 21h00 – Trilha Literária com a Tribu Di Arteiros - Contação de histórias com personagens da literatura infantil – Tenda Literária - 2º andar do Pólo

19h30 – Velocine – Cinema Itinerante pelo Parque da ACCIE – Acessível Libras

19h30 - Proposta de valorização do patrimônio - Intervenção urbana realizada na rua Alemanha, com os cursos de Arquitetura e Urbanismo e Engenharia da URI Erechim – Sala Multiuso – 2º andar do Pólo

19h30 - II Colóquio Educação, Memória e Região - Arquivo Histórico Municipal e UERGS – Miniauditório – 2º andar do Pólo

20h00 - Show Rock de Galpão 15 anos*– Auditório do 3º andar

SÁBADO – 19 de novembro

11h30 – Velocine – Cinema Itinerante pelo Parque da ACCIE – Acessível Libras

11h30 - Música ao Vivo com Gilmar de Barros – Palco Varanda - Fenamate

12h30 - Acústico Voz e Violão com Felipe Canabarro – Palco do 1º andar

13h30 - Encanta Erechim com Duo baixo Constan(t)e – Palco do 1º andar

14h00 – Abertura da Exposição Cultural das Etnias, Povos Nativos e Cultura Gaúcha – Sala Multiuso – 2º andar do Pólo

15h00 – Velocine – Cinema Itinerante pelo Parque da ACCIE – Acessível Libras

15h00 - Lançamentos de Livros – 23ª Feira do Livro de Erechim - Auditório do 3º andar

15h00 - Duo dez cordas - com Arnaldo Savegnago e Murilo Andreolla – Palco do 1º andar

15h00 - Chá das 15h - Viva e Reviva o seu tempo - Encontro das Cortes das Frinapes com o Conselho da Cidade da Cultura – Espaço Saber e Lazer – 2º andar do Pólo

15h00 às 17h00 – Trilha Literária com a Tribu Di Arteiros - Contação de histórias com personagens da literatura infantil – Tenda Literária - 2º andar do Pólo

16h00 - Piano Solo com Gleison Wojciekowski – Palco do 1º andar

16h30 – Apresentação da Banda Marcial da EMEF Luiz Badalotti – No Parque

17h00 - Country Rock Connections com Lucas Maleski – Palco do 1º andar

17h30 – Velocine – Cinema Itinerante pelo Parque da ACCIE – Acessível Libras

18h00 – Acordeão In Concert com Leonardo Gaz – Palco Varanda - Fenamate

18h00 - Show Acústico com Jessé e Suzi – Palco do 1º andar

18h00 às 20h00 – Trilha Literária com a Tribu Di Arteiros - Contação de histórias com personagens da literatura infantil – Tenda Literária - 2º andar do Pólo

19h30 – Aula Show Brasileirada com o Grupo Andanças – na frente do Pólo

DOMINGO – 20 de novembro

9h00 – Abertura da Exposição Cultural das Etnias, Povos Nativos e Cultura Gaúcha – Sala Multiuso – 2º andar do Pólo

9h30 - Roda de conversa com o grupo Andanças Etnias, pertencimento, tradição e caminhos de mercado – Miniauditório – 2º andar do Pólo

11h00 – Velocine – Cinema Itinerante pelo Parque da ACCIE – Acessível Libras

11h00 às 13h00 – Trilha Literária com a Tribu Di Arteiros - Contação de histórias com personagens da literatura infantil – Tenda Literária - 2º andar do Pólo

11h30 – Abertura do Festival das Etnias - Divulgando a Cultura Polonesa com o Coral Głosy Krakowskie, de Carlos Gomes – Palco do 1º andar

11h30 - Leituras Elásticas - Histórias que saem dos livros – “O menino do dedo verde, de Maciel Druon” com o Sesc Erechim – Espaço Saber e Lazer – 2º andar do Pólo

12h00 - Danças Polonesas com o Grupo Folclórico Polonês Góry, de Carlos Gomes – Palco do 1º andar

12h30 - A beleza da mulher gaúcha e o respeito do peão para com ela, com a Invernada Juvenil do CTG Chaleira Preta, de Severiano de Almeida – Palco do 1º andar

12h45 - Abertura das comemorações do Dia da Consciência Negra – 2ª Marcha Antirracista MENE / NEABI IFRS - Caminhada pelo parque com a Corte

13h00 - Chi Balla è Piú Felice com o Grupo Folclórico Italiano Nova Itália, de Severiano de Almeida – Palco do 1º andar

13h00 – Velocine – Cinema Itinerante pelo Parque da ACCIE – Acessível Libras

13h30 – Samba de Roda com o GDC Afro Mene – Palco do 1º andar

14h00 - Exibição do documentário "Raízes Negras de Erechim" - Auditório do 3º andar

14h00 - Recordações da Itália com o Coral Stella Alpina – Palco do 1º andar

14h00 - Leituras Elásticas - Histórias que saem dos livros – “O menino do dedo verde, de Maciel Druon” com o Sesc Erechim – Espaço Saber e Lazer – 2º andar do Pólo

14h30 - A raiz do Povo Kaingang com o Grupo de danças Kaingang Jãre, de Erebango – Palco do 1º andar

14h30 às 16h30 – Trilha Literária com a Tribu Di Arteiros - Contação de histórias com personagens da literatura infantil – Tenda Literária - 2º andar do Pólo

15h00 – Velocine – Cinema Itinerante pelo Parque da ACCIE – Acessível Libras

15h00 – Mesa Redonda “Cotas raciais e o combate à perpetuação do Racismo” com o Arquivo Histórico e o MENE- Auditório do 3º andar

15h00 – Polskie Dzieci – Crianças Polonesas, com o Grupo Folclórico Polonês de Erechim – JUPEM – Palco do 1º andar

15h00 - Escape Room – Senac – Espaço Saber e Lazer – 2º andar do Pólo

15h30 - Un Giro in Italia, com o Grupo Avanti – Palco do 1º andar

16h00 - Show Musical Quebradas com a Banda DK3 - Auditório do 3º andar

16h30 - Danças Polonesas com o Grupo Folclórico Polonês Auresovia, de Áurea - Palco do 1º andar

16h30 – Dança Afro com o GDC Afro Mene – Palco do 1º andar

17h00 - Trilha do Imigrante – Resgatando a História, com o Grupo do Roteiro Turístico Caminhos Poloneses, de Áurea - Palco do 1º andar

17h30 – Show com Fábio Webber – Encerramento da Cidade da Cultura – em Frente ao Pólo

19h00 – Show com os Quatro Gaudérios – Palco Varanda - Fenamate

O projeto “Cidade da Cultura – Frinape 2022 – Viva o seu tempo!” conta com o patrocínio das empresas Cavaletti S/A Cadeiras Profissionais, Erva Mate Cristalina, Master ATS Supermercados e Zinpão Indústria de Alimentos e apoio da Prefeitura Municipal de Erechim – Secretaria Municipal de Cultura e Esporte e Secretaria Municipal de Educação, 15ª Coordenadoria Regional de Educação, ICBA – Instituto Cultural Bota Amarela de Erechim, Indumate, Sesc, Senac e URI Erechim. Financiamento do Pró-Cultura RS Governo do Estado do Rio Grande do Sul. A entrada para os espetáculos é totalmente gratuita em todos os dias do evento.