top of page

Acendimento das Luzes do Natal Erechim 2023 é neste sábado, com show de Os Fagundes


Evento tem previsão de iniciar às 19h15, na Praça da Bandeira, contando com apresentação do Coro da URI e a presença do Papai Noel.




Vai começar uma das épocas mais bonitas do ano, o Natal em Erechim, que sempre encanta as famílias e visitantes. A equipe da decoração do Natal Erechim 2023 – Viva essa magia, está na reta final das instalações pela cidade e realizando testes durante essa semana.


Acendimento das luzes


O acendimento das luzes está marcado para sábado (11), a partir das 19h15 na Praça da Bandeira, com apresentação do Coro da URI Erechim, passagem do Papai Noel e show ‘Natal Gaúcho em Família’ com Os Fagundes.


A secretária de Cultura e Esporte, Carla Talgatti, explica que o acendimento das luzes já neste mês, vai ao encontro de um pedido antigo da população, do comércio local e dos visitantes. “Desde o ano passado estamos antecipando o acendimento das luzes, para que nossa cidade fique encantadora ainda mais tempo, prospectando um momento de lazer para as famílias, para os visitantes e para o comércio local que se beneficia nesse período”, comenta a secretária.


Em caso de chuva, as apresentações e o show com Os Fagundes serão transferidas para o dia 17 de novembro.


O projeto


O projeto do Natal Erechim 2023 usa elementos e cores que serão distribuído do pórtico, em frente ao Colosso da Lagoa até os Altos da Av. Mauricio Cardoso – destacando as Praças Jayme Lago, onde estará o Boteco do Noel; a Praça da Bandeira com a Árvore de Luzes com mais de 35 metros e a Casa do Papai Noel e o túnel de luzes no Viaduto Rubem Berta.


Após o acendimento das luzes, a programação artística cultural e recreação vai iniciar no dia 2 de dezembro. Confira abaixo a programação confirmada:


Programação


11 de novembro

19:15 – Coro da URI Erechim

20:00 – Acendimento das Luzes e passagem do Papai Noel

20:30 – Show com Os Fagundes, “Natal Gaúcho em Família”

02 a 23 de dezembro – das 18:30 às 21:45 – Recreação com Papai Noel, Mamãe Noel e duendes (exceto dia 16)


02 de dezembro

19:00 – Show com Coração Gaúcho


03 de dezembro

19:00 – Teatro “Os Trovadores do Natal”, com o Grupo de Teatro De Pernas Pro Ar

20:00 – Show com Luis Fernando Show


04 de dezembro

19:00 – Banda Municipal E.M.E.F Cristo Rei

20:00 – Apresentação “Mulan – Uma História de Coragem, Lealdade e Verdade”, com New Way Estúdio de Dança


05 de dezembro

19:00 – Banda Municipal E.M.E.F Luiz Badalotti


06 de dezembro

19:00 – Banda Municipal E.M.E.F Jaguaretê

20:00 – Show com Patrick e Convidados


07 de dezembro

19:00 – Banda Municipal E.M.E.F Othelo Rosa


08 de dezembro

19:00 – Banda Municipal E.M.E.F Caras Pintadas

20:00 – Teatro “Aventura de Natal”, com o Grupo UEBA


09 de dezembro

19:00 – Banda Marcial Professor Mantovani

20:00 – Teatro “Natal de Galpão”, com o Grupo UEBA


10 de dezembro

19:00 – Show com In Manibus


11 de dezembro

20:00 – Apresentação “Cinderella”, com Dançar e Sonhar

21:00 – Certos Amigos, com Orquestra e Coro Belas Artes, Coro da URI, Orquestra de Concertos de Erechim e Madrigal


12 de dezembro

19:00 – Banda Municipal E.M.E.F Paiol Grande

20:00 – Show com Fábio Gaitero e Amigos


13 de dezembro

19:00 – Banda Municipal E.M.E.F Dom Pedro II

20:00 – Apresentações culturais e artísticas dos CTGs da 19ª Região Tradicionalista


14 de dezembro

19:00 – Papais Noéis do Erechim Off-Road

19:00 – Show com Deni e Guilherme

20:30 – Show com Back Bone


15 de dezembro

19:00 – Teatro “Corsários Inversos – O Natal Pirata”, com o Grupo Mosaico Cultural

20:00 – Show com Bruno e Luana


16 de dezembro

19:00 – Show com Triou

21:00 – Show com Michel Teló

* Neste dia não haverá recreação na Praça da Bandeira


17 de dezembro

19:00 – Show com Musical Stylus


18 de dezembro

19:00 – Gente é pra brilhar, com Ambulatório de Saúde Mental, CAPSII e CAPSad


19 de dezembro

19:00 – Show com Vitrola Rock

20:45 – Apresentação “Cinderella”, com Dançar e Sonhar


20 de dezembro

19:00 – Show com Arisson e Bruno

20:45 – Banda de Música de Erechim


21 de dezembro

18:30 – Show com Charles Busker

19:30 – Show com Arde Rock

21:00 – Sarau do Magodoy

*Projeto "Turnê Seguir em Frente", da Banda Arde Rock, com financiamento Pró-Cultura, do Governo do Estado do Rio Grande do Sul


22 de dezembro

19:00 – Teatro “A história que não nos contaram”, com Destemperados Cia de Teatro

20:00 – Show com Guga e Cris – Rock Acústico


23 de dezembro

19:00 – Show com Turma Sertaneja


Praça Prefeito Jayme Lago


Corrida de São Nicolau

03 de dezembro – 09:00


Boteco do Noel (com food trucks, recreação, brinquedos infláveis e música ao vivo)

09 de dezembro – 18:00 – Show com Juan Rodrigues

10 de dezembro – 18:00 – Show com Maleski & Carvin Rock Show

16 de dezembro – 18:00 – Show com Edu Xavier Acústico

17 de dezembro – 18:00 – Show com Renato Veloso

Recreação e brinquedos infláveis – das 14:00 às 18:00


Parque Longines Malinowski

Trilha brincante com Papai Noel e duendes

03 de dezembro – das 14:00 às 18:00

05 e 06 de dezembro – das 08:30 às 11:00 e das 13:30 às 16:00


Demais regiões

Recreação com Papai Noel, Mamãe Noel e duendes

04 de dezembro – das 18:00 às 21:00 – E.M.E.F Paiol Grande, Bairro Paiol Grande

05 de dezembro – das 17:00 às 20:00 – Pracinha da Cultura, Bairro Progresso

06 de dezembro – das 18:00 às 21:00 – E.M.E.F Luiz Badalotti, Bairro Atlântico

07 de dezembro – das 14:00 às 17:00 – E.E.E.F Roque Gonzales, Distrito de Capoerê

08 de dezembro – das 14:00 às 17:00 – E.M.E.F Jaguaretê, Distrito de Jaguaretê


Outros locais

09 de dezembro – 18:45 – Torneio Distrital de Futsal – Ginásio Capoerê

10 de dezembro – 18:45 – Torneio Distrital de Futsal – Ginásio Capoerê

16 de dezembro – 15:00 – Clássico Veterano – Estádio Colosso da Lagoa

17 de dezembro – 19:30 – Natal da Amizade, no Seminário Nossa Senhora de Fátima

bottom of page