top of page

Abertura da Semana da Pátria foi marcada por homenagens aos estudantes


O prefeito de Erechim, Paulo Polis, acompanhou na manhã de sexta-feira (1), na Praça da Bandeira, a cerimônia de abertura da Semana da Pátria e acendimento do Fogo Simbólico. O patrono da Semana da Pátria de 2023 é o tradicionalista, Leonir Lando e a entidade homenageada é o Colégio São José, que completou 100 anos de atuação nos sistema educacional da Capital da Amizade.

Também acompanharam a solenidade, o presidente da LDN – Núcleo Erechim, Capitão Bernardo Rieder; o comandante do 13º BPM, Major André Konigonis; o presidente da Câmara de Vereadores, vereador Sérgio Alves Bento; secretários de Governo; vereadores; representantes de entidades; estudantes; comunidade e imprensa.

O prefeito de Erechim agradeceu os presentes na solenidade e parabenizou os estudantes que foram homenageados no Concurso Atividades Escolares – LDN 2023. “A educação é tema central na nossa administração municipal principalmente quando se fala em desenvolvimento econômico, socioambiental e humano. Educação é pilar de qualquer cidade, Estado ou país que quer fazer com que as diferenças diminuam e as oportunidades aumentem. Então, com a homenagem para estes estudantes, é fundamental falarmos em cidadania com tantas crianças e professores”, disse.

Segundo o prefeito, Paulo Polis, é preciso estar atento ao próximo e ter atitudes empáticas para com o outro. “Precisamos cada vez mais olhar para o ser humano, cuidar de uma criança, ver como está a educação na sala de aula, de ver como está a educação em casa, porque a educação é complementar, ela não ocorre somente na escola, mas, também, em casa, então, é fundamental falar sobre isso na Semana da Pátria, já que precisamos tanto de cidadania”, afirma.

Programação

A programação é organizada pela Liga da Defesa Nacional (LDN) - Núcleo de Erechim, juntamente com outros órgãos públicos e entidades privadas.

02/09 – Sábado

Guarda do fogo: Grupo Escoteiros Acauã

Hasteamento: 8h30 – Grupo Escoteiros Acauã

Arriamento: 16h30 - Escoteiros Acauã

03/09 – Domingo

Guarda do fogo: Grupo Escoteiros Rosa dos Ventos

Hasteamento: 8h30 - Grupo Escoteiros Rosa dos Ventos

Arriamento: 16h30 - Grupo Escoteiros Rosa dos Ventos

04/09 – Segunda-feira

Guarda do fogo: Defesa Civil e Força Voluntária

Hasteamento: 8h30 – 15CRE

Arriamento: 16h30 – 15CRE

05/09 – Terça-feira

Guarda do fogo: Reserva Altiva da BM

Hasteamento: 8h30 – SMEd

Arriamento: 16h30 - SMEd

06/09 – Quarta-feira

Guarda do fogo: Guarda Municipal de Trânsito

Hasteamento: 8h30 – Sistemas Fecomércio – Sindilojas – Sesc Senac

Arriamento: 16h30 - Sistemas Fecomércio – Sindilojas – Sesc Senac

07/09 – Quinta-feira

Guarda do fogo: 18º Distrito Escoteiro RS e Força Voluntária / Defesa Civil

Hasteamento: 8h30

1 – Pavilhão Nacional: Prefeito

2 – Pavilhão Estadual: Comandante do 13º BPM

3 – Pavilhão Municipal: Presidente da Câmara

Desfile Cívico: 9h

Arriamento: logo após o término do desfile cívico

1 – Pavilhão Nacional: Comandante do 13º BPM

2 – Pavilhão Estadual: Representante do Ministério Público

3 – Pavilhão Municipal: Representante do Judiciário

--






Comentarios


bottom of page